IKARUS − Alle Nominierungen

Hier finden Sie alle IKARUS-Preisträger und Nominierungen seit 2002 aufgelistet nach Altersempfehlung.

2+

Theater o.N.
Kleines Stück Himmel
nominiert 2016

GRIPS THEATER
Adams Welt
nominiert 2015

Theater o.N.
Weiße Wäsche
nominiert 2013

GRIPS THEATER / Dschungel Wien
aneinander - vorbei
nominiert 2013

Theater o.N.
Kokon
nominiert 2011

Theater Couturier
Gänsefüßchen
nominiert 2011

Theater o.N. / Melanie Florschütz und Michael Döhnert / Schaubude Berlin
RAWUMS (:)
Preisträger 2008

3+

HANS WURST NACHFAHREN
Der Grüffelo
nominiert 2012

Koproduktion von united puppets und Theater an der Parkaue
Lichterloh - Ein Licht-Spiel für Kinder.
nominiert 2011

4+

Das Weite Theater
Piraten Piraten
nominiert 2017

Das Weite Theater
Die 2. Prinzessin
nominiert 2015

theaterkosmos53
ROSA BOCKT oder wie das mit dem Dornröschen wirklich war
nominiert 2014

Handmaids
Der Räuber Hotzenplotz
nominiert 2014

Weites Theater
Die drei Räuber
nominiert 2013

Fliegendes Theater
Post für den Tiger
nominiert 2006

Compagnie Teichgräber und Auf der Strasse
Der Zauberhain
nominiert 2005

Berliner Staatspoperette und Atze Musiktheater
Alle Kühe fliegen hoch
Preisträger 2004

Theater auf der Zitadelle
Die Weihnachtsgans Auguste
nominiert 2003

5+

Zirkusmaria
Zuhause
nominiert 2017

Theater an der Parkaue
Die kleine Hexe
nominiert 2016

ATZE Musiktheater
Frau Holle
Preisträger 2012

GRIPS THEATER
Krach im Bällebad
nominiert 2011

Theater an der Parkaue
Bettina bummelt
nominiert 2010

Theater auf der Zitadelle
Das Rotkäppchen
Preisträger 2010

Astrid Lindgren Bühne
Pippi Langstrumpf
nominiert 2009

ATZE Musiktheater
Die Bremer Stadtmusikanten
nominiert 2009

Fliegendes Theater
Die sieben Raben
nominiert 2009

Grips Theater
Max und Milli
nominiert 2009

Theater auf der Zitadelle
Märchenalarm
nominiert 2009

Theater Couturier & Ikkola
Ente, Tod und Tulpe
Preisträger 2009

Kindertheater Däumelinchen
Däumelinchen
nominiert 2007

Theater auf der Zitadelle
Großvater und die Wölfe
nominiert 2006

Das Weite Theater
Als die Welt noch jung war
nominiert 2006

ATZE Musiktheater
Die kleine Meerjungfrau
nominiert 2005

Theater Fusion
Glittra, der Engel
nominiert 2005

Theater Siebenschuh
Vom Fischer und seiner Frau
nominiert 2004

Fliegendes Theater
Die Mondtücher
Preisträger 2002

6+

ATZE Musiktheater
Emil und die Detektive
nominiert 2017

Compagnie toit végétal
Akim rennt
nominiert 2017

hirche/krumbein productions
Der Bär auf dem Försterball
nominiert 2016

Fliegendes Theater
Das Höhlenkind
Preisträger 2016

Nicole Gospodarek
Brunos Abenteuer
Preisträger 2015

united puppets
Mein Großvater war ein Kirschbaum
nominiert 2011

Fliegendes Theater
Die Drachenprobe
nominiert 2010

Grips Theater
Nebenan
nominiert 2008

Grips Theater
Wehr dich Mathilda
nominiert 2007

Freie Tanz-Theater-Gruppe
Was ist Tanz? Nr 2
nominiert 2005

Grips Theater
Kannst du pfeifen Johanna
nominiert 2003

Grips Theater
Julius und die Geister
nominiert 2003

Neuköllner Oper
Kaiser's Nachtigall
nominiert 2003

Fliegendes Theater
Hilfe, die Herdmanns kommen
nominiert 2003

7+

ATZE Musiktheater
Das doppelte Lottchen
nominiert 2014

Theater an der Parkaue
Nachtgeknister
nominiert 2013

Theater Ozelot
mutige Prinzessin Glücklos
nominiert 2012

ATZE Musiktheater
Konferenz der Tiere
nominiert 2011

Theater an der Parkaue
Radau!
Preisträger 2011

Fliegendes Theater
Ein Haus erzählt
nominiert 2008

8+

GRIPS Theater
Aus die Maus
nominiert 2017

ATZE Musiktheater
Kletterida
nominiert 2008

ATZE Musiktheater
Ben liebt Anna
nominiert 2005

Theater o.N.
Jumping Mouse
nominiert 2004

ATZE Musiktheater
Der Zauberkoffer
nominiert 2002

Neuköllner Oper
Cinderella passt was nicht
nominiert 2002

9+

ATZE Musiktheater
Die Ministerpräsidentin
nominiert 2016

ATZE Musiktheater
Spaghettihochzeit
Preisträger 2014

ATZE Musiktheater
Einstein (Kurzversion)
nominiert 2009

10+

Theater an der Parkaue
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
nominiert 2017

GRIPS THEATER
Tag Hicks
nominiert 2016

ATZE Musiktheater
Einstein - Genie, Mensch, Weltbürger.
nominiert 2009

Grips Theater
SchwarzweißLila
nominiert 2008

ATZE Musiktheater
Vier Jahreszeiten
nominiert 2007

ATZE Musiktheater
SMS von Wolke 7
nominiert 2005

Der Schattenspringer
Erzähl Medea erzähl
nominiert 2002

Theater Rote Grütze
Lenas Geheimnis
nominiert 2002

11+

GRIPS THEATER
der kreidekreis
nominiert 2015

12+

Theater Strahl
iOur Park
nominiert 2015

Platypus Theater
The Call
nominiert 2012

GRIPS Theater
Die besseren Wälder
nominiert 2012

Theater Strahl
Klasse, Klasse
nominiert 2008

Theater auf der Zitadelle
Ein Sommernachtstraum
nominiert 2007

Platypus Theater
Family Impossible
nominiert 2006

Theater an der Parkaue
Die Kindertransporte
nominiert 2006

Theater Strahl
Genau wie immer: Alles anders
Preisträger 2003

Das Weite Theater
Besuch bei Katt und Fredda
nominiert 2002

13+

Heimathafen Neukölln
Peng, Peng, Boateng
nominiert 2017

GRIPS Theater
NASSER#7Leben
nominiert 2017

THEATER STRAHL
SOMMER NACHT TRAUM
nominiert 2016

THEATER STRAHL
The Working Dead
Preisträger 2015

THEATER STRAHL
främmt
nominiert 2015

THEATER STRAHL in Kooperation mit De Dansers (Utrecht/NL) und Szene Bunte Wähne (Horn/AT)
R O S E S einsam. gemeinsam. (Tanztheater)
Preisträger 2013

ATZE Musiktheater
Ayla, Alis Tochter
nominiert 2010

ATZE Musiktheater
Einstein (Langversion)
nominiert 2009

ATZE Musiktheater
Bach - Das Leben eines Musikers
Preisträger 2006

14+

GRIPS THEATER
1848 – Die Geschichte von Jette und Frieder
nominiert 2015

GRIPS THEATER
Aussetzer
nominiert 2014

Heimathafen Neukölln
Arabqueen
nominiert 2011

Theater Strahl
Spaaaß!
nominiert 2011

GRIPS THEATER
Big deal?
nominiert 2010

Vagantenbühne
underdogs.de
nominiert 2010

Heimathafen Neukölln
Arabboy
nominiert 2010

Neuköllner Oper
Stadt der Hunde
Preisträger 2010

Theater Strahl
Akte R
nominiert 2009

Theater an der Parkaue
Alkohol
nominiert 2008

Theater Strahl
Mit arger List
nominiert 2006

Grips Theater
Cengiz & Locke
nominiert 2006

Theater Strahl
Stones
nominiert 2004

Spielwerkstatt Berlin
Capolinea
nominiert 2002

15+

THEATER STRAHL / bat Studiotheater und UdK
Weißbrotmusik
Preisträger 2012

Grips Theater
So lonely
Preisträger 2011

Deutsches Nationaltheater Weimar und Theater an der Parkaue
Amoklauf - Mein Kinderspiel
nominiert 2007

Grips Theater
Nellie Goodbye
Preisträger 2005

Grips Theater
Hallo Nazi
nominiert 2002

16+

chekh-off players berlin
Norway Today
Preisträger 2007

Vaganten Bühne
Klassen Feind
nominiert 2007

Fliegendes Theater
Anne Frank - Ein verstecktes Leben
nominiert 2004

Newsletter

Kontakt

030 23 55 62 0
030 23 55 62 20
info@jugendkulturservice.de